Правительство Иркутской области: Саянскхимпласт не будет перезапущен 1 июня

Правительство Иркутской области ожидает переноса сроков запуска "Саянскхимпласта", остановленного в марте из-за поломки оборудования на пиролизе "Ангарского завода полимеров", заявил губернатор области Сергей Левченко в ходе недавней пресс-конференции.

По его словам, возобновление работы производства на саянском заводе не состоится 1 июня, как ранее ожидалось. Необходимое для "Ангарского завода полимеров" (АЗП) оборудование еще не поступило на площадку заказчика.

"Из строя на заводе полимеров вышло серьезное оборудование, которое после аварии пришлось закупать в Чехии, Челябинске и Подмосковье. Сейчас все, кроме того, что производится за рубежом, уже доставлено в Ангарск. Оборудование из Чехии будет доставлено самолетом в ближайшие дни. Но мне очевидно, что предприятие 1 июня не заработает", - пояснил С. Левченко.

Для уточнения сроков запуска производства на АЗП в правительство РФ было направлено официальное обращение от региональных властей. "Думаю, что точную дату мы сможем узнать на следующей неделе", - резюмировал он.

Ранее директор департамента нефтепереработки, вице-президент "Роснефти" Александр Романов заявлял, что выпуск продукции на АЗП планируется возобновить к концу мая. Сбой в работе установки по выработке этилена и пропилена ЭП-300 произошел в начале февраля. Производство было остановлено вследствие поломки оборудования - турбины и компрессора.

Из-за внештатной ситуации на АЗП были прекращены поставки этилена на "Саянскхимпласт". С 13 марта предприятие остановилось на технологический ремонт, который вследствие форс-мажора было решено перенести на весну.

© 2024 Арсенал - группа компаний