РЖД сократили перевозки нефти и нефтепродуктов на 8,5% с начала года

Погрузка нефти и нефтепродуктов на железнодорожный транспорт в мае сократилась на 10,8% относительно аналогичного периода прошлого года. Суммарно с начала 2016 года РЖД зафиксировали падение грузоперевозок в данном сегменте на 8,5%, следует из обзора рынка "Объединенной вагонной компании" (ОВК).

С начала года РЖД перевезли 97,8 млн тонн нефти и нефтепродуктов, продолжив уступать позиции трубопроводному транспорту. В мае отгрузки составили 18,1 млн тонн, при этом поставки на экспорт сократились на 18%, на внутренний рынок – на 6%.

"Основное падение вновь пришлось на транзит через Нидерланды: поставки ниже уровня прошлого года на треть. Кроме того, экспортные грузопотоки сократились в Беларусь (вдвое), а также в Турцию (поставки в страну практически прекратились). Выросли поставки в Италию (+14%), Южную Корею (в 1,9 раза) и Латвию (в 2,3 раза)", - уточняется в материалах ОВК.

В течение года ожидается ввод новых трубопроводных мощностей для транспортировки нефти и нефтепродуктов, что негативно скажется на объемах перевозок РЖД. В частности, первый этап магистрального нефтепровода Заполярье-Пурпе сможет обеспечить транспортировку 32 млн тонн нефти в год. Нефтепровод Куюмба-Тайшет, запуск которого намечен на второе полугодие, сможет обеспечивать поставки до 8,6 млн т нефти в год. Запланирована реализация первого этапа проекта по увеличению с 8,5 до 15 млн тонн поставок дизельного топлива на экспорт в направлении порта Приморск.

Аналитики ОВК отмечают, что на объемах ж/д перевозок также негативно будет сказываться неблагоприятная конъюнктура мировых рынков.

© 2024 Арсенал - группа компаний