ЛУКОЙЛ хотел бы продать Карпатнефтехим за $100-350 млн, покупателей пока нет

ЛУКОЙЛ хотел бы продать "Карпатнефтехим", простаивающий с конца 2013 года. Стоимость актива компания оценивает в диапазоне $100-350 млн, сообщил журналистам глава НК Вагит Алекперов.

"Хотим продать, но покупателей пока нет, завод стоит", - отметил В. Алекперов (цитата "РИА Новости"). Отвечая на вопрос о возможной стоимости предприятия, он заявил, что она может составить $100-350 млн.

В сентябре прошлого года В. Алекперов подчеркивал, что планов у ЛУКОЙЛа по продаже актива нет, ведутся переговоры с правительством Украины о создании льготных условий для работы предприятия, с появлением которых "Карпатнефтехим" можно будет перезапустить.

"Из 300 тыс. тонн ПВХ (поливинилхлорида), которые мы можем производить, максимум 80 тыс. тонн будет потреблять Украина, остальное пойдет на экспорт. И без гарантий, что нам будет возвращаться НДС, мы завод не запустим, - отмечал осенью глава компании. - Сейчас правительство Украины рассчиталось полностью по НДС. В среднем при максимальной работе завода возникает НДС в размере $60–100 млн в год. При той небольшой прибыли, которую зарабатывает завод, это для него большие деньги" (цитата из интервью "Ведомостям").

Отрицая возможность продажи предприятия, В. Алекперов тем не менее говорил, что предложения поступали от польских и немецких инвесторов. "Даже если мы его будем продавать, мы должны дать гарантии на поставку сырья. Сырье для него может быть только российское. Если будет такой собственник, который возьмет этот завод и будет его эксплуатировать более эффективно, чем мы, ЛУКОЙЛ готов предоставить гарантии на сырье", - заключил он.

ООО "Карпатнефтехим" было учреждено в октябре 2004 года. Мощности предприятия по этилену составляют 250 тыс. тонн в год. Проектная производительность по поливинилхлориду достигает 300 тыс. тонн в год, по каустической соде – 200 тыс. тонн, по полиэтилену – 100 тыс. тонн.

"Карпатнефтехим" неоднократно останавливал свое производство в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой. В апреле 2013 года Кабинет министров Украины и ЛУКОЙЛ подписали меморандум о реализации ряда мер для вывода предприятия на рентабельный уровень производства. В сентябре 2013 года на предприятии было возобновлено производство полиэтилена, в ноябре – суспензионного поливинилхлорида. Однако уже в декабре работа комплекса была приостановлена из-за нестабильной ситуации в Украине и с того момента не возобновлялась.

По итогам 2014 года ЛУКОЙЛ признал убыток от обесценивания активов "Карпатнефтехима", обусловленного неблагоприятной экономической конъюнктурой на рынке Украины, в размере $411 млн.

© 2024 Арсенал - группа компаний