16/09/2014: СИБУР ПРИСТУПАЕТ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ЗАПСИБНЕФТЕХИМ

СИБУР принял решение о строительстве нефтехимического комплекса "ЗапСибНефтехим" по завершении работ по разработке FEED и проектной документации. В настоящее время холдинг приступает к реализации проекта, передается в сообщении пресс-службы.

Конфигурация проекта "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и установки бутан-бутиленовой фракции мощностью 100 тыс. тонн в год. Также проект предполагает строительство установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Как отмечается в сообщении пресс-службы, на сегодняшний день завершена разработка FEED установок пиролиза, полиэтилена и полипропилена. С инжиниринговым центром "НИПИгаз" заключено соглашение на проектирование объектов инфраструктуры и общезаводского хозяйства.

В связи с переходом проекта на новую стадию Совет директоров СИБУРа утвердил увеличение объема финансирования по проекту в 2014 году. С учетом этого общий размер капитальных вложений компании на 2014 год увеличится с 53 до 74 млрд рублей.

Общий объем инвестиций в проект "ЗапСибНефтехим" предварительно оценивается примерно в $9,5 млрд (около 360 млрд рублей), включая уже понесенные затраты и планируемые расходы на пуско-наладку, создание инфраструктуры производственной площадки и другие работы.

"У СИБУРа стабильное финансовое положение. В последние годы компания реализовала масштабные проекты, направленные на увеличение газоперерабатывающих и фракционирующих мощностей, повышение надежности транспортной инфраструктуры, создание первых крупных полимерных мощностей. Все это создает основу для последовательного перехода к следующей стадии реализации проекта", - отметил генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

Завершить реализацию проекта планируется в течение примерно 5-5,5 лет, что соответствует мировым стандартам строительства мощностей подобного масштаба.

 

 

© 2024 Арсенал - группа компаний