25/09/2014: ВОЛГОГРАДСКИЙ ХИМПРОМ СООБЩИЛ О ПОЛНОЙ ОСТАНОВКЕ ПРОИЗВОДСТВА С 25 СЕНТЯБРЯ

Руководство ВОАО "Химпром" в четверг 25 сентября приняло решение об остановке производства после того, как прекратились поставки газа, передается в сообщении пресс-службы.

Согласно официальной информации, газ на предприятие перестал подаваться 24 сентября из-за накопленной задолженности за энергоресурсы. "Учитывая специфику производства и применяемые технологические схемы, прекращение подачи газа повлечет остановку основных производств в течение нескольких суток и в дальнейшем утрату производственных мощностей", - подчеркивают в пресс-службе предприятия, добавляя, что риск экологических и техногенных последствий отсутствует.

В сообщении предприятия отмечается, что остановка завода оказалась неизбежной ввиду того, что Минэнерго не нашло возможности для значительного снижения энерготарифов, а поиски новых инвесторов со стороны правительства Волгоградской области и "Ростеха" ни к чему не привели. Текущая потребность в финансовых вложениях составляет 13 млрд рублей.

При этом еще 9 сентября представители генерирующих и сетевых компаний провели специальное собрание кредиторов "Нижноватомэнергосбыта", который в свою очередь кредитует волгоградское предприятие. Среди прочего на нем было принято решение о том, что конкурсный управляющий "Нижноватомэнергосбыта" должен проголосовать за прекращение хозяйственной деятельности "Химпрома". Данное решение является юридически обязывающим для арбитражных управляющих, действующих в рамках законодательства о банкротстве.

"Тем не менее все социальные обязательства перед работниками будут выполнены. В соответствии с решением Наблюдательного совета Госкорпорации "Ростех", будут направлены средства федеральной бюджетной субсидии, которые своевременно и в полном объеме позволят обеспечить соблюдение прав и интересов сотрудников "Химпрома", - уточнили в пресс-службе предприятия.

Напомним, ВОАО "Химпром", некогда одно из крупнейших российских химпроизводств, было признано банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц". 

 Для ликвидации проблем, возникших вокруг "Химпрома", в апреле 2014 года по решению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, на федеральном уровне была создана рабочая группа. В нее вошли представители компании-собственника "Ростехнологии", федерального Минпромторга, энергетики и другие заинтересованные ведомства. В частности, одной из задач группы был поиск инвесторов для создания новых химпредприятий. Летом на предприятии началась реализация программы перспективного развития, предполагающая на первом этапе закрытие нерентабельных производств и модернизацию действующих.

  

 

© 2024 Арсенал - группа компаний