В Тюменской области запущено новое производство минеральных удобрений

В Тюменской области запущено новое производство минеральных удобрений. Предприятие способно ежемесячно производить 7 тыс. тонн продукции, передается в сообщении регионального правительства.

"В первом полугодии текущего года в Ишиме завершилась реализация инвестиционного проекта - строительство завода по производству минеральных удобрений. Завод начал функционировать в апреле и за месяц выпустил 4 тыс. тонн сложнокомпонентных удобрений (туковых смесей)", - уточняется в сообщении.

По информации регионального правительства, пока доминирующая часть продукции поставляется аграриям Ишима и Ишимского района (около 95%), есть заказы из Омской и Свердловской областей.

По словам руководителя предприятия Владимира Мурашова, большинство сельхозтоваропроизводителей сейчас используют на своих полях в качестве удобрений аммиачную селитру, которая содержит в себе только азот. По его мнению, лучшим вариантом может стать применение специализированных туковых смесей.

В ближайших планах предприятия – увеличить объемы выпускаемой продукции. "Из небольших заводов, производящих сложные удобрения по заявкам аграриев, ближайший располагается только в Башкирии, поэтому в нашей области конкурентов в этой сфере просто нет", – пояснил руководитель предприятия.

Организатором проекта является компания "Торговый дом "Тотем". Объем инвестиций в производство удобрений составил 70 млн рублей, из которых порядка 30 обеспечил фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области".

На реализацию проекта потребовалось около года. На площадке предприятия действует склад для хранения сырья, производственный комплекс, установлена линия по приемке сыпучих грузов на специально построенной железнодорожной ветке.

© 2024 Арсенал - группа компаний