ГНС затратит на закупку стабильного газового конденсата 107 млрд в 2016-2018гг.

"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) закупит стабильный газовый конденсат на 107 млрд рублей в период с 2016 по 2018 год включительно, следует из материалов компании, размещенных на сайте госзакупок.

Единственным поставщиком сырья для ГНС выступит "Газпром добыча Оренбург". Контракт на поставку конденсата газового стабильного в смеси с нефтью между сторонами был заключен в 2009 году, в прошлом году в него были приняты поправки.

"В период с 1 января 2016 по 31 декабря 2018 поставщик обязуется передать покупателю, а покупатель принять товар в количестве 7 760 тыс. тонн (+/- 10%) ориентировочно на сумму 107 046 855 162,00 (сто семь миллиардов сорок шесть миллионов восемьсот пятьдесят пять тысяч сто шестьдесят два) рублей, в том числе НДС 16 329 181 295,90 рублей", - следует из документа.

Газовый конденсат ГНС наряду с нефтью закупает для последующей переработки на мощностях собственного НПЗ. В недавнем интервью корпоративному журналу "Газпрома" Айрат Каримов (ныне генеральный директор ГНС) отмечал, что компания планирует нарастить объемы переработки газового конденсата.

В 2015 году было переработано 6,5 млн тонн сырья, из которого около 37% пришлось на нефть, 63% - на конденсат. "В текущем году мы планируем выход на уровень первичной переработки в 6,9 млн тонн сырья. Рост произойдет как раз за счет увеличения доли газоконденсата примерно на 500 тыс. тонн, в то время как объем переработки нефти несколько сократится. Отмечу также, что одна из наших ключевых задач на ближайшее будущее - постепенный полный переход на сырье группы "Газпром", - заключил А. Каримов.

Переработка больших объемов конденсата позволяет компании повышать эффективность работы НПЗ за счет минимизации выработки темных и увеличения выпуска светлых фракций.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит битумы, бензины, дизельное топливо, керосин и другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид.

ООО "Газпром добыча Оренбург" специализируется на добыче, переработке и транспортировке углеводородного сырья, главным поставщиком которого является Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение, открытое в 1966 году. В состав компании входят 10 структурных подразделений, в том числе крупнейший в Европе газоперерабатывающий завод и единственный в РФ гелиевый завод.

© 2024 Арсенал - группа компаний