04/10/2014: ТОЛЬЯТТИСИНТЕЗ ОФИЦИАЛЬНО ПОЛУЧИЛ СТАТУС ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА

"Тольяттисинтез" в пятницу 3 октября официально получил статус первого частного индустриального парка в Самарской области. Сегодня же было подписано соглашение между представителями СИБУРа и пятью резидентами парка, сообщает корреспондент "ФедералПресс. Поволжье", присутствовавший на Дне инвестора.

Общая площадь индустриального парка, якорным резидентом которого является "Тольяттикаучук" (входит в холдинг СИБУРа), составляет 400 гектаров. Под размещение других резидентов предполагается выделить 78 гектаров.

Свои производства на территории парка разместят ООО "Завод полимерных изделий"; ООО "Стройэксперт"; поставщик химических реагентов ООО "Самарахимтехнология" и ООО ТД "Губерния", которое выпускает строительные блоки.

"Мы видим, что интерес к этой площадке со стороны инвесторов есть. Сегодня были подписаны пять соглашений. Сейчас идут переговоры еще с двумя компаниями. Планируется, что в индустриальном парке будет создано не менее двух тысяч рабочих мест. Объем инвестиций в инфраструктуру, то есть на развитие индустриального парка, мы оцениваем в 2–2,5 млрд рублей. Всего же, в дальнейшем, эта сумма может составить и 14 млрд рублей", – отметил министр экономического развития Самарской области Александр Кобенко.

Проект создания индустриального парка на базе свободных площадей и инфраструктуры тольяттинской площадки СИБУРа реализуется с 2012 года. Резидентам парка предоставляется право долгосрочной аренды территории с возможностью последующего выкупа.

Согласно меморандуму, подписанному между правительством Самарской области, мэрией Тольятти и СИБУРом, также резидентам парка будет оказана господдержка в виде льготного налогообложения. 

 


 

 

© 2024 Арсенал - группа компаний