07/10/2014: "РТ-ХИМКОМПОЗИТ" СОЗДАЕТ КЛАСТЕР ПО ВЫПУСКУ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ

Холдинг "РТ-Химкомпозит" завершает формирование в Калужской области кластера по выпуску изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и конструкций. Документы для юридического оформления этой инициативы уже собраны и переданы на регистрацию. Сейчас кластер насчитывает восемь участников, в дальнейшем это число будет расти.

Создание кластера не предусматривает каких-то действий по физическому переносу в регион предприятий композитной отрасли, но само объединение промышленных предприятий, предпринимателей, образовательных учреждений и местных властей под единым флагом позволит активно лоббировать позиции региона на рынке современных материалов, повлияет на сотрудничество внутри региона и позволит привлечь в Калужскую область других участников рынка ПКМ. Совместные усилия позволят развить профильные направления подготовки персонала. Так только ОНПП "Технология", входящему в состав холдинга "РТ-Химкомпозит", в краткосрочной перспективе понадобятся 320 новых сотрудников, готовых к работе в наукоемкой сфере. 

Холдинг "РТ-Химкопмозит" в лице ОНПП "Технология" и региональные власти четко разделяют сферы ответственности в процессе работы кластера. Так, чиновники обеспечивают информирование отраслевых предприятий о создании объединения и консультируют участников процесса по вопросам документации, композитное же предприятие намерено минимизировать издержки работы кластера.


© 2024 Арсенал - группа компаний