ОТЭКО планирует построить мощности по производству карбамида в Тамани

Правительство Краснодарского края планирует подписать с компанией ОТЭКО соглашение по реализации проекта строительства нового комплекса в порту Тамань. На его мощностях предполагается осуществлять производство карбамида, топлива и другой продукции.

"Мы поддерживаем и будем заключать соглашение с ОТЭО именно по реализации этого масштабного и очень капиталоемкого производства. Основные направления - завод по производству карбамида, завод по получению бензина из сжиженных водородов, завод по переработке сои, тепличный комплекс, перевалочная база крупногабаритных тяжеловесных грузов. Это порт, но это порт с производственными мощностями, заводами", - заявил в беседе с ТАСС вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко.

Инвестиции в проект производственных мощностей оцениваются в 6 млрд рублей. По данным собеседника агентства в администрации региона, соглашение о реализации проекта будет подписано губернатором и руководством ОТЭКО 30 сентября.

ОТЭКО реализует комплексную инвестиционную программу по строительству терминальных мощностей в порту Тамань с 2000-х годов. В 2012 году были введены в эксплуатацию два терминальных комплексов в порту Тамань, принадлежащих ЗАО «Таманьнефтегаз»: по перевалке нефти и по перевалке СУГ. В 2013 году были запущены дополнительные мощности по перевалке мазута, также входящие в состав терминального комплекса по перевалке нефти и нефтепродуктов. Сейчас компания продолжает работы по увеличению пропускной способности уже запущенных терминалов по перевалке СУГ, нефти и нефтепродуктов до 20 млн тонн в год.

В 2013 году началось проектирование Таманского универсального терминала, который позволит обеспечить погрузку/разгрузку контейнеров, стального проката и генеральных грузов. В 2014 году была согласована декларация о намерениях по строительству Таманского зернового терминала, госэкспертизу прошел проект Таманского терминала навалочных грузов.

По состоянию на 2015 год общий объем осуществленных холдингом инвестиций составил около $2 млрд.

Группа владеет и управляет парком из 15 тыс. нефтеналивных цистерн, имеет парк магистральных и маневровых локомотивов. В собственности компании также находится вагоноремонтное предприятие, расположенное в Рязани.

© 2024 Арсенал - группа компаний