Щекиноазот и Роснефть договорились о стабилизации поставок бензола

Руководство "Щекиноазота" и "Роснефти" пришло к договоренности о поставках бензола. В пресс-службе "Щекиноазота" "Рупеку" пояснили, что речь шла о стабилизации поставок с НПЗ нефтяной компании.

В рамках недавнего визита главы "Роснефти" Игоря Сечина на площадку "Щекиноазота" поднимался вопрос об обеспечении предприятия сырьем. "Щекиноазот" – один из крупных потребителей бензола, производимого "Роснефтью". Масштабная модернизация производства нацелена на увеличение объемов выпускаемой продукции, вопрос с обеспечением сырьем – достаточно насущный", - информирует предприятие, добавляя, что "договоренность о поставках бензола была достигнута".

В пресс-службе "Щекиноазота" не комментируют подробности переговорного процесса, но отмечают, что речь велась о стабилизации поставок. "Основными логистическими выгодными поставщиками нефтяного бензола в наш адрес на протяжении многих лет были ОАО "Славнефть-ЯНОС" и АО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания", - пояснили "Рупеку".

На сегодняшний день предприятие реализует масштабную инвестиционную программу, которая предполагает расширение действующих и запуск новых производств. При этом часть сырья для последующей переработки "Щекиноазот" закупает за рубежом, в частности бензол, который используется в производстве капролактама.

Весной на совещании с участием Минпромторга РФ представители "Щекиноазота" отмечали, что заинтересованность в появлении новых производств ароматических углеводородов в России остается высокой.

Позже появилась информация, что "Щекиноазот" готов присоединиться к нефтехимическому кластеру в Тульской области, в случае принятия решения об его организации. Для обеспечения сырьем предприятий кластера региональное правительство рассматривает возможность создания нефтеперерабатывающего завода.

На сегодняшний день производство бензола в России осуществляют "Башнефть-Уфанефтехтим", САНОРС, "Нижнекамскнефтехим", "Киришинефтеоргсинтез", "Газпромнефть - Омский НПЗ", "Рязанская нефтеперерабатывающая компания", "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез", "Ангарский завод полимеров", "СИБУР-Нефтехим", "Ставролен" и др. Эксперты прогнозируют, что объемы производства бензола в 2016 году составят порядка 1,2 млн тонн.

© 2024 Арсенал - группа компаний