Инвесттоварищество Роснано-Никохим намерено привлечь партнеров из КНР

Госкорпорация РОСНАНО планирует привлечь в инвестиционное товарищество, созданное в ноябре с НИКОХИМом, китайских и японских партнеров, рассказал в кулуарах Конгресса предприятий наноиндустрии глава РОСНАНО Анатолий Чубайс.

"У нас серьезные переговоры и с китайскими, и с японскими партнерами, в том числе с крупнейшей китайской и крупнейшей японской компаниями. Они на финальной стадии, возможно, успеем завершить переговоры к середине декабря", - передает "Интерфакс" слова А. Чубайса.

Глава госкорпорации также отметил, что НИКОХИМ обладает значительной инфраструктурой для развития химических производств. "НикоМаг", запущенный в 2015 году, занимает только небольшую часть этой инфраструктуры.

Участники инвестиционного товарищества, по замечанию А. Чубайса, рассматривают возможность привлечения как технологических, так и финансовых партнеров. В НИКОХИМе развитие партнерских отношений с РОСНАНО не комментируют.

В конце ноября совет директоров РОСНАНО одобрил договор, заключенный между госкорпорацией и ООО "НИКОХИМ", по созданию инвестиционного товарищества под управлением ООО "Управляющий товарищ ИТ РОСНАНО-НИКОХИМ". Размер обязательств РОСНАНО по внесению вклада в "общее дело" составит не более 3,49 млрд рублей. Совокупный объем обязательств по финансированию товарищества двух сторон составит до 7 млрд рублей.

В материалах РОСНАНО отмечается, что предприятия, в которые может начать инвестировать управляющая компания товарищества, имеют продуктовые портфели для следующих отраслей: бытовая химия и косметика, лакокрасочная промышленность, фармацевтика, топливные добавки и компоненты, поверхностно-активные вещества, нефтепромысловые реагенты, строительные материалы, авиационная промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность, синтетические каучуки, полимеры, продукты органического синтеза и горнодобывающая промышленность.

Доли РОСНАНО и НИКОХИМа в инвестиционном товариществе составят не более 49,95% для каждого. Доля управляющей компании (должна внести в инвесттоврищество до 21 млн рублей) не будет превышать 0,1%.

Ранее стороны совместно реализовали проект по производству магнезиальных соединений "НикоМаг" на площадке НИКОХИМа. Госкорпорация вошла в него в 2010 году, инвестировав 1,3 млрд рублей при общем бюджете в 3,8 млрд рублей. В июле 2015 года состоялся запуск производства, в августе 2016 года стало известно о выходе РОСНАНО с продажей доли второму собственнику.

© 2024 Арсенал - группа компаний