Производство МТБЭ сократилось на 0,1%, экспорт вырос в разы в IV квартале

Объемы выпуска метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) сократились в России на 0,1% по итогам четвертого квартала 2016 года. Наибольшая доля в производстве принадлежит "Уралоргсинтезу", следует из квартального отчета "Омского каучука" (входит в ГК "Титан").

Согласно данным предприятия, его доля в производстве МТБЭ, который используется в качестве октаноповышающей добавки к топливам, к концу года составила 20,8%, "Уралоргсинтеза" (входит в структуру СИБУРа) - 21%.

В то же время на долю предприятий СИБУРа в четвертом квартале пришлось 39% от всех поставок на российский рынок (с учетом импорта). "Омский каучук" покрыл четверть спроса на МТБЭ.

В отчете предприятия отмечается, что внутреннее потребление МТБЭ в последнем квартале 2016 года сократилось на 18% в силу снижения объемов выпуска автомобильного бензина. Также отрицательное влияние на спрос оказали запуск на НПЗ установок вторичной переработки нефти, имеющих на выходе высокооктановые компоненты, рост потребления ТАМЭ на заводах "Роснефти" и алкилата на НПЗ ЛУКОЙЛа.

В силу падения внутреннего потребления выросли объемы внешних поставок. Экспорт метил-трет-бутилового эфира за квартал увеличился более чем в 7,5 раза по сравнению с первым кварталом 2015 года.

"Омский каучук" пока не опубликовал производственные показатели по МТБЭ за 2016 год. В позапрошлом году на его мощностях было выпущено 250 тыс. тонн МТБЭ, что на четверть превышает уровень 2014 года. В первом квартале 2014 года проводились ремонтные работы на одном из реакторов, что повлияло на итоговые объемы выпуска продукции.

© 2024 Арсенал - группа компаний