Украинский Ривнеазот возобновил работу аммиачного комплекса

"Ривнеазот", входящий в холдинг Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, возобновил работу аммиачного комплекса. Агрегат синтеза аммиака выведен на плановую загрузку, передается в сообщении, поступившем в адрес "Рупека".

"Мы запустили цех по производству аммиака в соответствии с нашими производственными планами. Возобновили работу агрегата подготовки синтез-газа и трех агрегатов синтеза аммиака в цехе Аммиак-2 (Ам-2). Агрегат синтез-газа сейчас работает на максимальных нагрузках и производит более 650 тонн аммиака в сутки",- прокомментировал председатель правления ПАО "Ривнеазот" Михаил Заблуда.

Для запуска производства аммиака в нескольких цехах предприятия были проведены подготовительные работы. Обследована колонна танковых продувочных газов, запущены турбогенераторная установка в цехе неконцентрированной азотной кислоты и оборудование в цехе химической подготовки воды. Также были проведены работы в цехе водоснабжения.

В настоящее время на территории Украины Ostchem владеет Черкасским "Азотом" и "Ривнеазотом", "Северодонецким объединением "Азот", а также концерном "Стирол".

С 2011 года "Ривнеазот" входит в состав холдинга. С этого времени в развитие производственного комплекса было инвестировано более 1,3 млрд гривен.

ПАО "Ривнеазот" – единственный производитель известково-аммиачной селитры и один из лидеров по выпуску адипиновой кислоты в Украине. Мощности завода позволяют выпускать 420 тыс. тонн жидкого аммиака, 540 тыс. тонн гранулированной аммиачной селитры, 470 тыс. тонн известково-аммиачной селитры и 25 тыс. тонн адипиновой кислоты.  

© 2024 Арсенал - группа компаний