Акционер СИБУРа К. Шамалов сократил свою долю в компании до 3,9%

Акционер СИБУРа Кирилл Шамалов сократил свою долю владения в компании до 3,9%, бизнесмен Леонид Михельсон - увеличил до 48,5%, следует из сообщения СИБУРа.

В период с 25 по 27 апреля, как отмечает СИБУР, был совершен ряд сделок с акциями компании. ООО "Траст" приобрело 17% акций СИБУРа у ООО "Яуза 12", а также увеличило до 99,9% свою долю в уставном капитале ООО "ОлеФинИнвест", которому принадлежит 34,08% акций компании.

Бизнесмен Геннадий Тимченко вышел из состава участников "ОлиФинИнвеста", получив свой пакет акций компании в прямое владение и увеличив его на 2,7%.

В результате указанных сделок, в собственности Л. Михельсона находится 48,5% акций ПАО "СИБУР Холдинг", Г. Тимченко - 17%, К. Шамалова - 3,9%. Действующий и бывший менеджмент компании владеет 10,6% акций. Пакетами по 10% управляют Sinopec и Фонд "Шелкового пути".

"Консолидация дополнительного пакета акций обусловлена планами по привлечению новых партнеров для наращивания промышленного потенциала компании", - прокомментировал мажоритарный акционер, председатель совета директоров СИБУРа Леонид Михельсон. 

Осенью прошлого года Л. Михельсон владел порядка 43% акций СИБУРа, члену совета директоров К. Шамалову принадлежала доля в 20,9%, бизнесмену Г. Тимченко - 14,2%, Sinopec - 10%. Председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов и экс-глава компании Александр Дюков владели долями примерно по 4%, операционный директор Михаил Карисалов - 1,65%. Всего у бывшего и нынешнего топ-менеджмента компании было сконцентрировано порядка 11% СИБУРа.

В январе 2017 года правкомиссия по контролю над иностранными инвестициями одобрила сделку по продаже 10% акций СИБУРа китайскому Фонду "Шелкового пути" . Около 9% акций тогда продал Л. Михельсон, 1% - бывшие и нынешние топ-менеджеры компании. На церемонии подписания договора в Пекине 14 декабря присутствовали Л. Михельсон и председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов. К. Шамалов и Г. Тимченко в беседе с журналистами неоднократно подчеркивали, что в сделке не участвовали и свои доли в СИБУРе не снижали.

© 2024 Арсенал - группа компаний