Производство сорбентов малой мощности запущено в Кемеровской области

Запуск установки по производству сорбентов малой мощности состоялся в Кемеровской области. В качестве первичного сырья будет использоваться добываемый в регионе уголь, сообщает облправительство региона.

Мощность новой установки - 60 тонн сорбентов в год. В 2018 году организатор проекта - компания ООО "Сорбенты Кузбасса" планирует нарастить объемы производства до 125 тонн, в перспективе выйти на показатель в 3 тыс. тонн. Ожидается, что получаемая продукция будет востребована в коммунальном хозяйстве, нефтегазохимии, оборонной промышленности.

По информации регправительства, инвестором проекта является АО "Топпром" (Новокузнецк), которое планирует вложить порядка 200 млн рублей для вывода установки на промышленные объемы производства.

"Углехимия – новая для региона отрасль. Налаженный выпуск уникального продукта дает импульс развитию отрасли в Кузбассе, который стремится развивать угледобычу за счет обогащения, глубокой переработки, выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. В целом от одного продукта в углепроме можно произвести 130 видов химических полупродуктов и более 5 тыс. - продукции смежных отраслей", - приводит слова губернатора Кемеровской области Амана Тулеева пресс-служба.

Стоимость тонны сорбентов, которые будут производиться в Кузбассе, оценивается в диапазоне до 500 тыс. рублей, стоимость тонны исходного сырья (угля) не превышает 1,2 тыс. рублей.

Первые поставки собрентов будут проведены в адрес Яйского НПЗ компании "Нефтехимсервис". В настоящее время на промплощадке ведутся испытания продукции. В дальнейшем не исключается выход в другие регионы РФ, организация поставок в Китай и Казахстан.

© 2024 Арсенал - группа компаний