Российские предприятия экспортировали порядка 18% произведенного каустика в 2016г.

Российские предприятия экспортировали 205,4 тыс. тонн каустической соды за прошлый год. Преимущественно иностранным контрагентам поставлялся твердый каустик, сообщила директор департамента аналитики группы CREON Лола Огрель в ходе круглого стола "Каустическая сода 2017".

По данным Л. Огрель, отечественные заводы выпустили за год 1,15 млн тонн каустика, что на 3,4% выше уровня предыдущего отчетного периода. Порядка 18% от указанного объема было реализовано на внешних рынках.

Спикер отметила, что на экспорт в основном поставляется жидкая каустическая сода. Несмотря на то, что объем твердого каустика для иностранных потребителей в три раза меньше, чем жидкого, он является более экспортоориентированной продукцией: доля экспорта твердого каустика в общем объеме его производства в 2016 году составила 50,3%, тогда как для жидкого каустика этот показатель был на уровне 12,6%.

Основным экспортером каустической соды в настоящее время является волгоградский "Каустик". В 2015-2016 годах предприятие отгрузило зарубежным клиентам 70% от произведенного объема.

Импорт каустической соды в Россию, по данным CREON, за год составил 25,9 тыс. тонн, что является минимальным значением за последние семь лет. Спросом пользовался преимущественного твердый каустик китайского производства.

© 2024 Арсенал - группа компаний