ГНКАР подпишет контракт на модернизацию БНПЗ в первом квартале 2018г.

Подписание контракта на строительство новых установок в рамках модернизации Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева состоится в первом квартале 2018 года, сообщают местные СМИ со ссылкой на советника вице-президента госнефтекомпании по стратегическому развитию Теймура Алиева.

"Параллельно проводилось два тендера на выбор ЕРС подрядчиков в рамках модернизации Бакинского НПЗ. Первый тендер – на выбор ЕРС (проектирование, закупки и управление строительством) подрядчика по установкам, подлежащим реконструкции завершён и 19 декабря прошлого года был подписан контракт с испанской компанией Tecnicas Reunidas", - отметил Т. Алиев.

Напомним, что в рамках "первого" контракта испанская компания осуществит реконструкцию установок Бакинского НПЗ (БНПЗ). В ходе работ будут модернизированы основные технологические установки по дизельному и бензиновому блокам, модифицированы и расширены связанные с ними хозяйственные объекты. Стоимость работ составит порядка $800 млн.

Алиев отметил, что второй тендер - на выбор ЕРС подрядчика на условиях фиксированной стоимости на строительство новых установок "под ключ", в настоящее время близится к завершению.

"Подписание контракта по данному пакету планируется в первом квартале 2018 года", - подчеркнул Т. Алиев.

Общий объем инвестиций в модернизацию БНПЗ оценивается в $1,5-1,7 млрд. Точная стоимость будет озвучена после определения всех EPC-контрактов. На данный момент не заключен контракт на строительство новых установок.

Программу модернизации завода планируется завершить в 2021 году. Производственная мощность НПЗ вырастет с 6 до 7,5 млн тонн в год. Эксплуатационный срок предприятия будет продлен до 2040 года.

© 2024 Арсенал - группа компаний