Роснефть планирует построить новую установку по производству МТБЭ

"Роснефть" объявила тендер на выполнение строительно-монтажных работ по объекту "Комплекс установки производства метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) и объектов общезаводского хозяйства (ОЗХ)" на Куйбышевском НПЗ, следует из тендерных материалов компании.

В рамках работ планируется построить установку производства МТБЭ, узел слива метанола, товарную насосную, парк хранения товарного МТБЭ. Кроме того, запланированы реконструкция насосной ББФ, строительство железнодорожной эстакады слива метанола.

Также проектом предусмотрено возведение производственных зданий, трансформаторной подстанции, электрокабельных сетей, автодорог и сетей водоснабжения.

Срок подачи заявок на участие в тендере – с 12 декабря по 16 января. Стоимость работ не разглашается. Срок выполнения СМР – с момента подписания договора по апрель 2020 года.

Летом 2016 года сообщалось, что Куйбышевский НПЗ "Роснефти" приступил к комплексному опробованию оборудования на новой установке производства метил-трет-бутилового эфира, применяемого в качестве октаноповышающей добавки к топливам. Мощность установки производства МТБЭ составляет 40 тыс. тонн в год. 

Комплекс МТБЭ включает также объекты подсобного и обслуживающего назначения: парк хранения метанола с насосной станцией, парк хранения МТБЭ, ж/д эстакаду с узлом слива метанола, трансформаторную подстанцию.

АО "Куйбышевский НПЗ" входит в Самарскую группу заводов НК "Роснефть". Предприятие специализируется на выпуске моторного топлива. Вторичные перерабатывающие мощности завода включают установки каталитического крекинга, висбрекинга, каталитического риформинга, гидроочистки и ряда других.

Октаноповышающие эфиры – МТБЭ и ТАМЭ - на российском рынке являются основными видами высокооктановых компонентов, которые применяются при производстве автомобильных бензинов. Согласно изменениям в Технический регламент 013/2011 "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" с 1 июля 2016 года на территории РФ запрещен оборот автомобильных топлив с экологическим классом ниже "Евро-5", для производства которых используются добавки МТБЭ и ТАМЭ.

© 2024 Арсенал - группа компаний