Дайджест ключевых событий отрасли с 10 по 14 декабря

На текущей неделе стало известно, что СИБУР приступил к реализации проекта по строительству производства малеинового ангидрида. Группа ЕСН перенесла сроки строительства завода по производству метанола в Амурской области. 

СИБУР приступил к реализации проекта по строительству производства малеинового ангидрида. Производство мощностью 45 тыс. тонн в год будет расположено на территории предприятия "СИБУР Тобольск".

В России отменено государственное регулирование цен на сжиженный природный газ "Газпрома" для поставок в коммерческих целей. По мнению Кабмина, применение рыночной цены позволит обеспечить растущий платежеспособный спрос на СПГ.

На Московском НПЗ завершено строительство системы высокотемпературной утилизации газа закрытого типа для комбинированной установки переработки нефти "Евро+". Новый комплекс способен утилизировать до 260 тонн газа в час.

Группа ЕСН построит завод по производству метанола в городе Сковородино Амурской области в 2021 году. Ранее планировалось завершить строительство в 2020 году.

ТОО "Gas Processing Company" запустило завод по утилизации и переработке попутного нефтяного газа на месторождении "Кожасай" в Актюбинской области Казахстана. Инвестиции в проект составили 42 млрд тенге (7,53 млрд рублей).

Госдума утвердила во втором чтении законопроект о сокращении сроков прохождения государственной экологической экспертизы с трех до двух месяцев. Одновременно предлагается не проводить ГЭЭ, если проектная документация таких объектов была представлена на экспертизу до 1 января 2019 года.

Австрийская нефтегазовая компания OMV и Газпром намерены в первом квартале 2019 года завершить сделку по покупке OMV доли в проекте разработки ачимовских отложений Уренгойского месторождения. Речь идет о сделке по продаже участков, а не по обмену активами.

В 2018 году инвестиции в российскую химическую промышленность превысили 511 млрд рублей. Таким образом, финансирование проектов химпрома выросло на 19%.

© 2024 Арсенал - группа компаний