BASF запустил проект по производству продукции из переработанного пластика

BASF запустил проект ChemCycling по производству продукции из сырья, полученного в результате переработки пластиковых отходов, сообщили "Рупеку" в концерне (подробнее о проекте на видео).

"В самом начале производственной цепочки BASF поставляет синтетическую нефть, полученную из пластиковых отходов, на производственную площадку Verbund. Это сырье для пробной продукции концерн получает от своего немецкого партнера – Recenso GmbH. В качестве альтернативы также может быть использован синтез-газ из пластиковых отходов", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Первая партия сырья была подана на установку парового крекинга на производственной площадке BASF в Людвигсхафене в октябре. Полученные таким образом этилен и пропилен далее были использованы на производстве Verbund для выработки различных нефтехимических продуктов.

"Благодаря нашему проекту ChemCycling мы используем пластиковые отходы в качестве источника сырья. Таким образом, мы создаем ценность для окружающей среды, общества и экономики. Мы объединили наши усилия с партнерами по всей цепочке добавления ценности с целью создания рабочей модели экономики замкнутого цикла", - прокомментировал председатель совета директоров BASF SE Мартин Брудермюллер.

К проекту BASF привлекает партнеров: от компаний по управлению отходами до поставщиков технологий и производителей упаковки. Это позволит создать своего рода систему замкнутого цикла. 

"Это новый способ переработки, открывающий возможности для инновационных бизнес-моделей как для нас, так и для наших клиентов. Они придают большое значение продуктам и упаковке, изготовленной из переработанных материалов, но не могут и не хотят жертвовать качеством", - отмечает руководитель проекта Стефан Гратер. В качестве следующего шага BASF намерен выпустить первые продукты для коммерческого производства. 

На сегодняшний день концерн вовлечен в различные проекты по борьбе с загрязнением планеты пластиковым мусором. В частности, является членом организации World Plastics Council и принимает участие в двух программах Фонда Эллен МакАртур. Внедряет международную инициативу Operation Clean Sweep по предотвращению попадания пластиковых гранул, хлопьев и порошка в окружающую среду. Новый проект BASF ChemCycling – еще один шаг на пути ответственного использования ресурсов 

Стоит отметить, что ранее Австрийская нефтегазовая компания OMV ввела в промышленную эксплуатацию завод ReOil, где пластиковые отходы перерабатываются в нефтяное сырье. Предприятие способно перерабатывать до 100 килограммов отходов в 100 литров синтетического нефтяного сырья в час. Полученное сырье затем направляется на НПЗ в городе Швехт для дальнейшей переработки.

© 2024 Арсенал - группа компаний