Минэнерго Белоруссии рассчитывает на снижение цены российского газа с 2020г.

Министерство энергетики Белоруссии рассчитывает на снижение цены на российский газ в 2020 году, по сравнению с $127 за тыс. кубометров в 2019 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу ведомства Виктора Каранкевича.

"Мы говорим о том, что с 2020 года цена на газ могла бы быть и меньше, но это зависит и от уровня цен на газ в России", - заявил В. Каранкевич.

Министр также подчеркнул, что белорусская сторона не претендует на дальнейшие льготы и скидки.

"Мы говорим о том, что цены на газ в Беларуси должны быть близки к ценам на газ в Российской Федерации", - пояснил глава ведомства.

Он подчеркнул, что создание в ЕАЭС единого рынка предусматривает равные условия для субъектов хозяйствования. В связи с этим ключевым вопросом является необходимость обеспечения равного доступа к газотранспортным системам монополиста, который осуществляет транзит газа.

В. Каранкевич заявил, что страны должны сближаться по размеру транспортного тарифа и предложил его на уровне $2-2,5 за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров. В настоящее время тариф на транзит газа для белорусских потребителей по территории РФ составляет $3 за 1 тыс. кубометров.

© 2024 Арсенал - группа компаний