Иран намерен развивать нефтехимические производства на побережье Персидского залива

Иранская нефтехимическая компания (NPC) планирует создать третий нефтехимический хаб на побережье Персидского залива, сообщают СМИ со ссылкой на директора компании Бехзад Мохаммади.

"Иран является одной из немногих стран в мире, которая обладает всеми средствами, возможностями и ресурсами, необходимыми для прибыльной и активной нефтехимической промышленности. На самом деле иранская нефтехимическая отрасль обладает уникальными преимуществами, а некоторые эксперты называют Иран раем будущей нефтехимической промышленности", - отметил Б. Мохаммади.

По его словам, наличие больших газовых источников и, как следствие, обилие сырья, доступ к водным ресурсам на южных берегах и размещение вдоль морских маршрутов являются одним из преимуществ Ирана, что делает его привлекательным местом для строительства нефтехимических производствю

"Чтобы облегчить инвестиции в нефтехимическую промышленность, уже были построены 2 хаба в Махшахре, провинция Хузестан и Ассалуйе в провинции Бушер, но из-за огромного потенциала страны на побережье Персидского залива будут созданы новые нефтехимические хабы", - рассказал Б. Мохаммади.

NPC была основана в 1964 году. Компания находится под управлением министерства нефти Ирана. NPC специализируется на производстве, продаже, распространении и экспорте химической и нефтехимической продукции. В ее состав входят 50 дочерних предприятий, включая 14 производственных комплексов и 25 компаний, осуществляющих проектные работы.

© 2024 Арсенал - группа компаний