Роснефть вернулась к проекту создания комплекса отгрузки светлых на КНПЗ

ООО "РН-Комсомольский НПЗ" объявило запрос на проектирование и строительство нового комплекса по отгрузке светлых нефтепродуктов, следует из материалов, размещенных на RosTender.info.

Из документации следует, что желающие принять участие в процедуре должны до 31 января 2019 года подготовить и направить предложения по выполнению услуг по проекту "под ключ". Отмечается, что запрос носит "исключительно информационный характер и не является официальным уведомлением, относящимся к конкретным закупочным процедурам".

Напомним, что "Роснефть" объявляла тендер на строительство комплекса отгрузки светлых на Комсомольском НПЗ в 2014 году. Однако в 2015 году тендер был отменен. Производительность комплекса должна была составить 7,3 млн тонн в год, ввод в эксплуатацию был запланирован на июнь 2016 года.

Недавно стало известно, что "Роснефть" повторно объявила тендер по выбору подрядчика для строительства парка для хранения нефти на территории Комсомольского НПЗ. В планы компании входит строительство сырьевого парка, который должен быть укомплектован шестью емкостями вместимостью 20 тыс. кубометров каждая. Начальная стоимость контракта определена в 1,276 млрд рублей.

Комсомольский НПЗ был введен в эксплуатацию в 1942 году. Мощность завода по переработке нефти составляет 8 млн тонн нефти в год. Предприятие является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на территории Дальневосточного федерального округа.

© 2024 Арсенал - группа компаний