РЭО предложил зафиксировать запрет на смешивание раздельно собранных отходов

Российский экологический оператор предложил законодательно зафиксировать запрет на смешивание раздельно собранных отходов, сообщает пресс-служба Минприроды со ссылкой на главу РЭО Илью Гудкова.

"Введение законодательных ограничений поможет сократить число подобных ситуаций, подрывающих доверие россиян к проводимой реформе", – заявил И. Гудков.

В частности, он сообщил, что в систему "РЭО Радар" поступают сообщения жителей о том, что при вывозе мусора с контейнерных площадок отходы из всех контейнеров сваливаются в один мусоровоз.

Смешивание раздельно собранных ТКО позволяет региональным операторам сократить расходы на транспортировку, но вместе с тем снижает уровень доверия населения к реформе, сокращает участие в раздельном сборе ТКО и приводит к уменьшению процента получаемых полезных фракций.

Необходимое условие для введения указанных законодательных ограничений – утверждение порядка осуществления раздельного сбора отходов субъектами РФ. В настоящее время в ряде регионов уже утвержден такой порядок: например, в Москве, Московской области, Мордовии, Нижегородской области. На контейнерных площадках установлены от двух до пяти баков для раздельного сбора ТКО. А в ряде регионов жителей, которые разделяют мусор, поощряют снижением платы за вывоз ТКО.

Отметим, что после запуска "мусорной реформы" регоператоры столкнулись с хроническими неплатежами, без возможности получить деньги за свою работу ни с населения, ни с компаний. В зоне системного риска в неустойчивом состоянии оказалось уже примерно 30 из 220 операторов. Собираемость платежей, по оценке экспертов, составляет примерно 70%. Профинансировать кассовые разрывы кредитами не всегда удается из-за высоких ставок – около 18%. Как следствие, растет задолженность операторов перед компаниями, которые непосредственно вывозят мусор.

© 2024 Арсенал - группа компаний