Импорт АБС-пластиков в Россию вырос на 8% за первые месяцы 2020г.

Импорт АБС-пластиков (акрилонитрил-бутадиен-стирола) на российский рынок вырос на 8% по итогам января-февраля 2020 года. Около половины зарубежных поставок пришлось на южнокорейские компании, информирует "Маркет Репорт".

За первые два месяца года в РФ было отгружено 4,8 тыс. тонн АБС-пластиков. Свыше 2 тыс. тонн на российский рынок поставили южнокорейские LG Chem и Lotte Advanced.

Из Европы преимущественно АБС поставляют Styrolution и Trinseo. На долю их поставок в общем импорте приходится 23%.

В феврале на российский рынок было ввезено 2,5 тыс. тонн АБС, что на 48% превосходит уровень аналогичного периода прошлого года.

По итогам 2019 года импорт АБС-пластиков на российский рынок снизился на 4%. За год в РФ было ввезено 33,7 тыс. тонн АБС против 35,2 тыс. тонн в 2018 году.

АБС-пластик представляет собой термопластичный аморфный тройной сополимер акрилонитрила, бутадиена и стирола. Он относится к инженерным пластикам, обладает более высокой стойкостью к ударным нагрузкам по сравнению с ударопрочным полистиролом и другими сополимерами стирола.

АБС-пластики широко используются для изготовления автомобильных деталей, производства корпусов бытовой техники, промышленных агрегатов, компрессорного оборудования, санитарно-технических изделий, электротехнических приборов.

© 2024 Арсенал - группа компаний