Роскосмос вложит 7,5 млрд рублей в реконструкцию производства гептила в Салавате

В реконструкцию производства гептила на Салаватском химическом заводе "Роскосмоса" будет вложено более 7,5 млрд рублей, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Рогозина.

Работы должны завершиться до конца 2021 года. Ввод новой установки запланирован на 2022 год.

Д. Рогозин сообщил, что в "Роскосмосе" обсуждают варианты запуска в Салавате также других видов топлива для ракетных двигателей, в том числе в небольших, "бутиковых", объемах.

"Например, РД-276 работает на гептиле, а РДС-191, РД-180МВ, РД-171МВ – на паре кислород-керосин. Сейчас мы переходим на метан. Впереди — водородная тематика. Такого рода номенклатура химического производства для нас интересна и важна", - отметил он.

Реконструкция производства на химзаводе приведет к высвобождению площадей, на которых, по мнению главы "Роскосмоса", может развиваться нефтехимия, композитное производство, выпуск материалов для гражданского и оборонного потребления. "Это та перспектива, которую мы с республикой ближайшие две недели рассмотрим", - отметил Д. Рогозин.

Реконструкция производства на СХЗ началась в 2014 году. В частности, на шестом этапе планируется построить производства диметиламина (ДМА) и НДМГ, установку сжигания технологических стоков и операторную. Затем будет возведен склад метанола, установка получения товарного сульфата натрия, объединенная операторная цеха гидрирования и проведено техническое перевооружение установки гидрирования НДМА.

НДМГ – компонент ракетного топлива, использующийся в ракетоносителях "Протон", двигателях пилотируемых кораблей, спутников и орбитальных станциях. Завод в Салавате является единственным в России производителем гептила.

© 2024 Арсенал - группа компаний