Комплекс по обработке ТКО мощностью 440 тыс. тонн открыт в Тульской области

Компания "МСК-НТ", являющаяся одним из региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Тульской области, ввела в эксплуатацию комплекс по обработке мощностью 440 тыс. тонн в год. Около 70% от этого объема будет сортироваться для отправки на дальнейшую переработку, сообщила пресс-служба правительства региона.

"3 сентября в Дубне начал работу современный комплекс по обработке (ТКО) регионального оператора "МСК-НТ". Годовая мощность обработки комплекса составляет 440 тыс. тонн в год. Обслуживать круглосуточную работу предприятия будут более 100 человек. На предприятии производится как ручная, так и автоматизированная сортировка отходов, что позволит переработать до 70% извлекаемого из общего потока ТКО вторичного сырья", - говорится в сообщении.

По данным директора тульского филиала "МСК-НТ" Андрея Карпеева, воздействие комплекса на окружающую среду сведено к минимуму за счет прессования мусора, что сократит площадь его захоронения, также на предприятии установлены системы вентиляции, фильтрации и очистки воздуха. "Губернатор Алексей Дюмин поставил задачу ввести в эксплуатацию новые современные объекты по обращению с ТКО. Создание таких объектов позволит вовлечь большее количество образуемых отходов во вторичный оборот. Это отвечает целям национального проекта "Экология", - приводит пресс-служба слова министра природных ресурсов и экологии региона Юрия Панфилова.

Современные комплексы по переработке отходов к 2021 году также планируется открыть в городах Тула и Узловая. 

Как сообщалось, в 2018 году по итогам конкурса московские компании "МСК-НТ" и "Хартия" были определены региональными операторам по обращению с ТКО в Тульской области. В рамках подписанного с властями региона соглашения компании взяли на себя обязательства построить комплексы сортировки, перегрузки и обработки мусора в Туле, Дубне, Ефремове, Плавске, Киреевске и Щекино. Общий объем инвестиций оценивается в 5,5 млрд рублей.

Сейчас, по расчетам Минприроды, ежегодно в РФ образуется порядка 70 млн тонн бытового мусора. Президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" 2018 года рассказал о планах по строительству 238 заводов по утилизации отходов. Из них 200 предприятий планируется создать до 2024 года. На данный момент в РФ действует порядка 140 предприятий по утилизации, из которых не более четырех десятков работает "по более менее современным технологиям".

Подробнее узнать о системе переработки полимерных отходов можно в исследовании RUPEC "Рециклинг полимеров в России: настоящее и будущее".

© 2024 Арсенал - группа компаний