СИБУР привлек Fluor для разработки Pre-FEED Амурского ГХК

Pre-FEED Амурского газохимического комплекса СИБУРа разрабатывает голландское подразделение американской компании Fluor – Fluor B.V. Об этом журналистам сообщил член-правления, управляющий директор по административной поддержке бизнеса и связям с государственными органами СИБУРа Алексей Козлов.

"Проект Амурского ГХК находится сейчас на стадии pre-FEED. Стадия предполагает возможность уточнения объема инвестиций в ГХК. Инвестиции в ГХК будут уточняться в зависимости от выбранной конфигурации и по мере проработки проекта", - сообщил А. Козлов (цитата "Интерфакс").

"Проектная команда создана, и по нашим активным действиям вы можете понять, какой вектор мы выбрали. Мы надеемся, что в 2017 году у нас появится стопроцентная определенность, и мы совершим ряд значимых действий для реализации проекта", - дополнил А. Козлов.

Ранее о намерении компании принять инвестиционное решение по проекту ГХК не ранее 2017 года заявлял ее генеральный директор Дмитрий Конов. По его словам, окончательная конфигурация будет зависеть от договоренностей с "Газпромом" относительно гарантий объемов продажи этана с Амурского ГПЗ.

Ожидается, что срок ввода Амурского ГХК состоится не ранее 2022-2023 годов, он будет уточняться по мере проработки проекта.

Меморандум о взаимодействии при строительстве газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса в регионе "Газпром" и СИБУР подписали в декабре 2013 года. В настоящее время на правительственном уровне прорабатывается вопрос о создании территории опережающего развития (ТОР) в Амурской области, ключевыми резидентами которой станут ГХК и ГПЗ.

© 2024 Арсенал - группа компаний