Главгосэкспертиза одобрила проект морского терминала по перевалке СУГ в Приморском крае

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство морского терминала для перевалки сжиженных углеводородных газов (СУГ) в районе бухты Перевозной в Приморском крае, говорится в сообщении ведомства.

Проектируемый участок строительства терминала расположен в поселке Приморский Хасанского района Приморского края, в границах морского порта Владивосток.

Годовая производительность комплекса — до 1 млн тонн в год. Основные перегружаемые продукты – пропан, бутан, техническая смесь пропана и бутана (СПБТ).

В соответствии с проектной документацией на площадке морского терминала планируется размещение производственной и транспортной инфраструктуры, включая железнодорожные пути и сливные железнодорожные эстакады, верхний и нижний резервуарные парки хранения СУГ под давлением, площадку налива в автоцистерны и другие объекты.

Строительство терминала для экспорта СУГ в бухте Перевозная готовит компания "Восток ЛПГ". Первоначально объект планировалось ввести в конце 2018 года — начале 2019 года, затем сроки ввода были сдвинуты на 2021 год.

Для реализации проекта "Восток ЛПГ" получил статус резидента Свободного порта Владивосток. Объем инвестиций в строительство морского терминала и инфраструктуры для поставок СУГ компания оценивала в 4,5 млрд рублей.


© 2024 Арсенал - группа компаний