"Литовские желдороги" уведомили "Беларуськалий" о расторжении договора с 1 февраля

Государственная компания Lietuvos gelezinkeliai (LTG, "Литовские железные дороги") сообщила, что официально уведомила "Беларуськалий" о расторжении с ним договора на транзит удобрений с 1 февраля по решению правительства Литвы.

Отмечается, что официальное письмо белорусской компании было направлено 17 января. LTG в январе уже отказала в утверждении заявок "Беларуськалия" на перевозку удобрений, поданных на следующий месяц.

"Мы выполняем постановление, принятое правительством, о признании заключенного в 2018 году между компаниями договора недействительным. Мы прекратим оказание услуг "Беларуськалию". В случае поступления новых заявок от существующих или потенциальных клиентов на перевозку белорусских удобрений, железнодорожная грузовая компания LTG Cargo будет консультироваться по ним с государственными органами, в том числе с Координационной комиссией по охране объектов, важных для обеспечения национальной безопасности", — сказал генеральный директор LTG Эгидиюс Лазаускас.

По мнению Lietuvos gelezinkeliai, необходимы дальнейшие шаги для создания надежного правового пути, который поможет полностью остановить транзит удобрений через Литву.

"Поскольку к LTG Cargo все еще могут обращаться другие компании, не включенные в санкционные списки, у компании должны быть юридические основания для отказа в перевозке такого груза, а также другие перевозчики могут обращаться за перевозкой белорусских удобрений через Литву", — поясняется в пресс-релизе.

© 2024 Арсенал - группа компаний