Пошлина на СУГ останется нулевой, пошлина на бензин снизится на 35% в январе

Ставка экспортной пошлины на сжиженные углеводородные газы (СУГ) останется на нулевом уровне в январе. Об этом информагентствам сообщил ведущий эксперт департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Александр Сакович.

Последний раз экспортная пошлина на сжиженные газы взималась в январе, с февраля 2015 года она была обнулена и с тех пор не поднималась. В соответствии с формулой расчета при цене на СУГ ниже $490 за тонну ставка опускается до 0%.

Таким образом, экспорт СУГ будет осуществляться из России без уплаты пошлины уже двенадцатый месяц подряд. 

Нулевой также останется льготная ставка пошлины на нефть, которая добывается в Восточной Сибири, на месторождениях Каспия и Приразломном. Согласно формуле расчета, пошлина не будет взиматься, пока среднемесячное значение цены на нефть не превысит $65.

Пошлина на сырую нефть с 1 января снизится на 17% и составит $73,3 за тонну. В декабре пошлина сократилась на $8,7 до $88,4. Средняя цена нефти марки Urals в период с 15 ноября по 14 декабря составила $39,4 за баррель или $287,7 за тонну.

Поставки на экспорт прямогонного бензина (нафты) со следующего месяца будут осуществляться при ставке пошлины в $52 за тонну, тогда как в декабре взимается пошлина в $75,1 за тонну.

Ставка пошлины на бензин с 1 января составит $44,7 за тонну, что на 35% меньше уровня, установленного в декабре. К другим светлым нефтепродуктам и смазочным маслам будет применяться пошлина в $29,3 за тонну, тогда как в декабре действует пошлина в $42,4 за тонну.

С экспортеров темных нефтепродуктов будет взиматься пошлина в $60,1 за тонну (в декабре - $67,1), кокса – $4,7 за тонну ($5,7).

© 2024 Арсенал - группа компаний