СИБУР консолидировал 100% акций ПОЛИЭФа, выкупив 17,5% у правительства РБ

СИБУР консолидировал 100%-й пакет акций ПОЛИЭФа, выкупив у правительства Башкирии его миноритарный пакет. Аукцион по продаже акций прошел во вторник 22 декабря.

По словам собеседника "Коммерсант. Уфа" из Министерства земельных и имущественных отношений РБ, официальные итоги аукциона будут обнародованы в течение 10 дней. Информацию о других претендентах на акции ПОЛИЭФа, также как и итоговую цену пакета, ведомство не раскрывает.

Минземимущества РБ владело 582,637 тыс. обыкновенных акций ПОЛИЭФа, что составляет 17,5% уставного капитала предприятия. Начальная цена для лота составляла 476,29 млн рублей. Шаг аукциона – 23,81 млн рублей. Задаток был определен в 20% от начальной стоимости пакета или 95,26 млн рублей. Заявки от участников принимались до 11 декабря включительно.

Первоначально о намерении правительства продать миноритарный пакет акций ПОЛИЭФа в 2014 году заявил президент республики Рустэм Хамитов. Тогда же он отметил, что торги планируется провести в форме открытого конкурса, в котором смогут принять участие все заинтересованные стороны, в том числе и владелец предприятия - СИБУР.

ПОЛИЭФ является единственным производителем терефталевой кислоты и крупным поставщиком полиэтилентерефталата в России с мощностями 269 и 210 тыс. тонн в год соответственно. СИБУР ранее владел 82,5% акций предприятия.

© 2024 Арсенал - группа компаний