Химпром начал пусконаладочные работы на производстве перекиси водорода

ПАО "Химпром" приступило к пусконаладочным работам в рамках реализации первого этапа проекта расширения производства перекиси водорода. Ожидается, что комплекс работ будет завершен в течение недели, сообщает пресс-служба "Группы Оргсинтез".

Пусконаладочные работы на объекте начались после поступления на площадку трех теплообменников. До этого были проведены процедуры по внедрению в технологический процесс нового окислителя, находившегося в резерве.

Реализация первого этапа проекта позволит увеличить объемы производства перекиси водорода на 11% до 78 тыс. тонн в год (в пересчете на 30%-ую концентрацию). Прибыль предприятия, как ожидается, вырастет приблизительно на 3,5 млн рублей в месяц. В рамках второго этапа проекта объемы производства перекиси водорода должны увеличиться до 95 тыс. тонн в год (в пересчете на 30%-ую концентрацию). Валовая прибыль вырастет примерно на 10 млн рублей в месяц (при учете текущей конъюнктуры).

В пресс-службе отмечают, что для повторного расширения мощностей производства перекиси водорода предстоит приобрести катализатор гидрирования ацетона в изопропиловый спирт, установить компрессор, а также провести комплекс технологических работ.

Затраты на ввод в эксплуатацию окислителя в размере 35 млн рублей планируется окупить за 10 месяцев. Стоимость второго этапа, как пояснили "Рупеку", предварительно оценивается в 200 млн рублей (по ценам сентября 2015 года).

Решение о расширении существующего производства перекиси водорода было принято в августе 2015 года в связи с растущим спросом на продукцию. Параллельно "Химпром" продолжает реализацию проекта по созданию производства перекиси водорода по антрахиноновой технологии.

ПАО "Химпром" - одно из крупнейших предприятий химического комплекса РФ, выпускает более 150 наименований химической продукции. "Химпром" находится под управлением "Группы Оргсинтез", которая была создана для контроля за прямыми инвестициями в химическом секторе.

© 2024 Арсенал - группа компаний