Литовский завод "Еврохима" оспорил назначение временного администратора

Литовский завод по производству удобрений Lifosa (входит в "Еврохим") обжаловал решение министерства финансов Литвы о назначении на предприятие временного администратора, а также утверждение в качестве администратора компании Finance Guru, сообщило агентство BNS.

Специальная коллегия судей, образованная из четырех судей Верховного суда Литвы и Главного административного суда Литвы, 10 августа постановила, что жалоба компании Lifosa о законности назначения Finance Guru может рассматриваться в административном суде, поэтому будет возвращена в Вильнюсский окружной административный суд.

В постановлении Главного административного суда говорится, что споры об отборе и процедуре назначения временного администратора находятся в компетенции административного права, поэтому должны рассматриваться в административном суде.

В своей жалобе компания Lifosa утверждает, что приказ министра финансов о назначении Finance Guru является незаконным, так как нарушает базовые права, противоречит Конституции Литвы, договору ЕС, Хартии основных прав ЕС, Конвенции по защите прав и основных свобод человека.

Напомним, после того, как Евросоюз 9 марта объявил о санкциях против российского бизнесмена Андрея Мельниченко (теперь уже бывшего бенефициара предприятия), счета Lifosa были заморожены, а деятельность компании остановлена 10 апреля. 24 мая работу на предприятии начал временный администратор – компания по администрированию неплатежеспособности Finance Guru с партнерами. Ее задачей было обеспечить работу предприятия без нарушения международных санкций. 

"Еврохим" ранее отмечал, что не планирует продавать завод Lifosa и рассчитывает вывести его из-под санкций.

© 2024 Арсенал - группа компаний