Сбор ФРГ за потребление природного газа обойдется химикам в 3 млрд евро в год

Дополнительные сборы Германии за потребление природного газа обойдутся химико-фармацевтической промышленности страны более чем в 3 млрд евро в год, пишет ICIS со ссылкой на данные торговой группы производителей VCI.

В понедельник было объявлено о том, что власти Германии устанавливают сбор на уровне 2,419 евроцента за киловатт-час (24,19 евро/МВтч). Потребители газа должны будут его платить с 1 октября 2022 года до 1 апреля 2024 года.

Сбор позволит правительству собрать средства для покрытия 90% дополнительных расходов энергетических компаний, которые они несут из-за нехватки российского газа.

Хотя химическая промышленность признает необходимость введения налога, она обеспокоена его последствиями, заявил генеральный директор VCI Вольфганг Гроссе Энтруп.

По его словам, с экономической точки зрения сбор был лучшим способом справиться с ситуацией с поставками газа.

"Но правильные действия имеют и побочные эффекты: для нашей энергоемкой отрасли, которая уже сильно пострадала, это чрезвычайно горькая пилюля", — сказал он.

По его словам, бремя высоких цен на газ и электроэнергию, а также дорогое сырье довели многих производителей до предела. Он призвал правительство удерживать сбор как можно ниже.

"Мы не должны подвергать опасности экономические показатели наших компаний. Компании, которые особенно пострадали, сейчас нуждаются в помощи", — сказал он.

© 2024 Арсенал - группа компаний