НПП "Полипластик" готово занять до 30% рынка компаундов на основе смесей поликарбоната

НПП "Полипластик" готово занять до 30% рынка компаундов на основе смесей поликарбоната, заявила заместитель директора по продажам Торгового дома "Полипластик" Екатерина Смирнова.

Материалы НПП "Полипластик" созданы на основе отечественных базовых поликарбонатов и успешно конкурируют по свойствам с марками Bayblend, Lupoy, Cycoloy, Starex и др, отмечает предприятие.

Также НПП "Полипластик" удалось создать линейку продуктов общетехнического назначения для использования одновременно в нескольких отраслях и заменяющих одновременно несколько зарубежных марок.

"Разработки представлены на рынке под торговой маркой Армалой (Armaloy) и активно внедряются для производства компонентов электротехники, бытовой техники, в автомобильной и строительной отраслях. Трудногорючая композиция Армалой ПК/АБС-1АП является альтернативой пяти зарубежным маркам, а ударопрочная Armaloy PC/ABS-1IM-9010 – сразу тринадцати. При этом материалы на 90% состоят из отечественных компонентов", – говорится в сообщении НПП.

Технологические свойства марок таковы, что они без труда проливаются даже в тех формах, которые предназначены для АБС – трудногорючий Армалой имеет ПТР от 37 г/10 минут, ударопрочный – от 20 г/10 мин. Литье материалов происходит без облоев, готовое изделие без проблем извлекается из формы, выдерживается стабильность размеров.

По словам Смирновой, в 2021 году емкость российского рынка компаундов на основе ПК/АБС оценивалась экспертами в 3,5-4 тыс. тонн в год. Вместе с трудногорючим АБС, который отечественные компаундеры сегодня активно замещают на смеси поликарбоната, цифра вырастает до 4,5-5 тысяч тонн по году.

По оценкам НПП "Полипластик", до введения санкций порядка 85-90% вышеуказанных компаундов ввозилось в Россию из Европы и Юго-Восточной Азии.

"Если к следующему году рынок материалов на основе ПК/АБС и трудногорючих АБС, которые мы сейчас активно замещаем на смеси поликарбоната, по совокупному объему вернется на уровень 2021 года, мы сможем обеспечить производство и поставку до 30% этого объема", – отметила Смирнова.

© 2024 Арсенал - группа компаний