Татнефть намерена запустить первичную переработку 2-й очереди ТАНЕКО к 2018г.

"Татнефть" намерена завершить строительство новой установки по первичной переработке нефти ЭЛОУ-АВТ-6 в рамках второй очереди ТАНЕКО в конце 2017 года. Ввод объекта в эксплуатацию позволит довести показатель переработки до 14 млн тонн в год. Данная информация была озвучена в ходе визита президента РТ Рустама Минниханова на площадку ТАНЕКО (фоторепортаж на сайте "Рупека").

Генеральным проектировщиком объекта выступает ООО "ИНКО-ТЭК". Поставки оборудования будут проводить Бугульминский механический завод, ООО "Ижевскхиммаш", ОАО "ЭНА", ОАО "Пензхиммаш" и др.

В начале апреля помощник генерального директора "Татнефти" Василий Мозговой в ходе телефонной конференции заявил, что приступить к строительству второй очереди ТАНЕКО планируется в 2016 году. По его словам, "Татнефть" обладает большой ресурсной базой, что позволяет думать о расширении мощностей по нефтепереработке. Объем инвестиций в проект оценивается в 169 млрд рублей.

Параллельно компания проводит работы на установке гидроочистки нафты, изомеризации, гидроочистки тяжелого газойля коксования, установке замедленного коксования. С запуском УЗК мощностью по сырью 2 млн тонн предприятие сможет увеличить глубину переработки до 95%. Генеральным проектировщиком установки выступает ООО "Лукойл-Нижегородниинефтепроект". 

Также сейчас ведется реконструкция и техническое перевооружение объектов управления "Татнефтегазпереработки", модернизация Нижнекамской ТЭЦ. По ее завершении станция сможет частично перейти на нефтяной кокс, производство которого в 2016 году начнется на ТАНЕКО. Во вторник 29 декабря был запущен новый энергоблок, в результате чего мощность ТЭЦ выросла с 380 до 730 МВт.

Согласно официальным данным компании, за 2014 год ТАНЕКО переработало 8,5 млн тонн нефти, увеличив показатель относительно 2013 года на 12%. Глубина переработки составила 74%. По итогам текущего года планируется выйти на показатель переработки в 8,65 млн тонн при глубине переработки в 73,2%, выходе светлых нефтепродуктов в 70,82%.

© 2024 Арсенал - группа компаний