"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Сибура" на уровне ruААA со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности компании "Сибур холдинг" на уровне ruAAA, прогноз по рейтингу — стабильный, сообщает агентство.

Агентство оценивает устойчивость группы к внешним шокам отрасли на среднем по экономике уровне. Отмечается, что оценка отражает наличие риска волатильности цен на продукцию группы с одной стороны и широкую отраслевую диверсификацию продуктовой корзины, снижающую этот риск, с другой стороны.

"Более половины EBITDA группы приходится на реализацию полиолефинов, преимущественно полиэтилена и полипропилена, которые используются для изготовления упаковки. Доля EBITDA, зависящая от спроса со стороны наименее устойчивых к кризисным явлениям секторов, таких как строительство и автомобилестроение, составляет не более 20%. Также в оценке учтен низкий ценовой риск по части закупаемого группой основного сырья – попутному нефтяному газу", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в текущем году имеющиеся экспортные ограничения, а также меры, принятые государством, по сдерживанию инфляции привели к фактической "отвязке" внутреннего рынка нефтехимической продукции от международных ценовых бенчмарков.

"В период значительного ослабления курса рубля (март-апрель 2022) группа сдерживала цены на свою продукцию на внутреннем рынке, а в мае и июне снижала их на фоне динамики цен на сырье и укрепления курса рубля. Также ей удалось договориться с рядом поставщиков о "зеркальной" фиксации цен на сырье. Агентство ожидает, что в будущем группа будет продолжать принимать соответствующие меры по сохранению устойчивости маржинальности своего бизнеса в периоды высокой макроэкономической нестабильности", – говорится в сообщении.

При этом конкурентные позиции группы оцениваются агентством как сильные: продукция востребована во многих отраслях, а собственное сырье – СУГ и нафта – обеспечивают ей стабильно высокий уровень рентабельности, отмечает агентство.

Долговая нагрузка группы оценивается агентством как низкая. Отношение скорректированного долга на 30 июня 2022 года (отчетная дата) к EBITDA LTM, по расчетам агентства, составило 1,1х (1,3х годом ранее).

"Ожидаемое снижение цен на полимеры вкупе со снижением маржинальности поставок из-за необходимости перераспределения объемов с европейского рынка, а также волатильность курса рубля могут привести к росту долговой нагрузки на горизонте года от отчетной даты, однако она все равно будет оцениваться позитивно с точки зрения бенчмарков по методологии агентства", – отмечает агентство.

Прогнозная ликвидность группы оценивается агентством как сильная. На горизонте года от отчетной даты операционный денежный поток с учетом остатка денежных средств и доступных лимитов кредитных линий полностью покрывает все направления использования ликвидности.
"Высокая качественная оценка ликвидности обусловлена диверсифицированным пулом кредиторов, продолжительной историей присутствия на публичном рынке заимствований, комфортным графиком погашения по долговому портфелю", – пишет агентство.

© 2024 Арсенал - группа компаний