Площадь химической ОЭЗ "Кулибин" увеличится в восемь раз

Площадь территории особой экономической зоны "Кулибин" будет увеличена в восемь раз — с текущих 72 до 596 гектаров, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В настоящее время резидентами ОЭЗ "Кулибин" являются семь компаний, и на оставшиеся площадки уже есть претенденты, поэтому возможности для дальнейшего развития особой экономической зоны были исчерпаны. Принимая во внимание востребованность ОЭЗ, была подана заявка на расширение ее территории, говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

"В состав территории особой экономической зоны "Кулибин" будут включены три площадки. Две из них — свободные территории предприятий "Синтез ОКА" и "Индустриальный парк "Ока-Полимер". Они обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой, а также производственными и складскими помещениями. Бюджетных инвестиций в их развитие не потребуется", — сообщил Никитин.

Третья площадка государственная, она примыкает непосредственно к действующей ОЭЗ. На ней планируется возведение производственно-логистических комплексов для размещения резидентов.

ОЭЗ "Кулибин" была создана в 2020 году на территории дзержинского производственного объединения "Пластик", обеспеченной всей необходимой инфраструктурой.

В ходе заседания межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР инвесторы представили восемь проектов, которые планируют реализовать на новых площадках.

"Это проекты по созданию химических производств, технического комплекса по переработке химических источников тока, выпуску ролевой бумаги и картона, смазочных материалов, строительству производственно-складских комплексов. Общий объем инвестиций по этим проектам превысит 24 млрд рублей, будет создано более 1300 рабочих мест", — говорится в сообщении.

© 2024 Арсенал - группа компаний