Индия увеличит закупки удобрений в РФ

Индия традиционно импортирует около 1-1,5 млн тонн азотно-фосфорно-калийных удобрений, из них около 60-70% приходится на Россию. В условиях роста цен на газ Индия намерена увеличить ввоз этих удобрений из России, заявил глава департамента удобрений министерства химической промышленности и удобрений Индии Арун Сингхал в интервью газете Indian Express.

Обычно Индия самостоятельно производит около 10 млн тонн азотно-фосфорно-калийных удобрений в год. Однако стоимость производства этих видов удобрений на предприятиях в Индии значительно поднялась, что привело к росту внутренних цен на них.

"Мы решили попытаться компенсировать это, импортируя больше из России", — указал Синхал.

По его словам, страна намерена ввозить удобрения из РФ "так долго, как это возможно".

"Мы импортируем из России мочевину, мы получаем фосфатные удобрения и некоторое количество диаммонийфосфата. Так долго, как это возможно возможно, мы будем продолжать делать это, потому что мы хотим расширить наши источники поставок", — добавил он.

Ранее сообщалось, что Россия впервые заняла первое место среди поставщиков удобрений в Индию в первой половине текущего финансового года (начался в апреле).

Индия закупает за рубежом четыре типа удобрений — мочевину, диаммонийфосфат, хлористый калий и азотно-фосфорно-калийные. Потребность Индии в калии полностью удовлетворяется за счет импорта из России и Белоруссии.

© 2024 Арсенал - группа компаний