Lifosa планирует возобновить производство 10-15 декабря

Литовский завод фосфорных удобрений Lifosa (входит в "Еврохим") планирует возобновить производство 10-15 декабря. Ранее производство было остановлено из-за санкций, затем и возросших цен на природный газ и дефицита аммиака.

"Более детальная информация, связанная с возобновлением деятельности предприятия, еще уточняется, но в настоящее время планируется, что производство может начаться 10-15 декабря", — сообщила агентству BNS пресс-секретарь предприятия Индре Мажейкене.

По ее словам, сейчас уточняются графики поставок сырья, ведутся подготовительные работы.

В текущем году завод уже дважды приостанавливал работу. Первый раз производство было закрыто в апреле, но в начале июня возобновлено на минимальной мощности, с августа Lifosa заработало на 70% мощности.

Из-за резкого роста стоимости основного сырья – аммониака и значительного повышения цен на природный газ предприятие повторно объявило простой с 14 сентября. Первоначально производство планировалось возобновить в середине ноября.

В середине октября временный администратор компании одобрил назначение главой Lifosa бывшего топ-менеджера "Еврохима" Андрея Савчука.

© 2024 Арсенал - группа компаний