Путин: "Сибур" работает и продолжит работать успешно, несмотря на санкции

Генеральный директор "Сибур Полилаб" Константин Вернигоров на встрече президента России с молодыми учеными в центре "Сириус" 1 ноября обратился к Владимиру Путину с предложением выработать единую стратегию и механизмы формирования международных научно-технических партнерств на базе комиссии по научно-техническому развитию с привлечением министерств, ведущих научных организаций и системообразующих промышленных компаний.

"Бизнес и наука в этом вопросе (международной кооперации в области науки и образования — прим. ред.) движутся параллельными курсами, на системной основе не обмениваясь накопленным опытом, экспертизой, лучшими практиками. То есть отсутствует единая стратегия и механизмы формирования этих международных научно-технических партнерств, для того чтобы повысить их эффективность и полезность для бизнеса и для науки одновременно, то есть поймать вот эту синергию",  — пояснил он.

Владимир Путин в свою очередь назвал "Сибур" одной из наиболее высокотехнологичных компаний и в отрасли, и в целом.

"Компания работает, работает успешно. Уверен, что, несмотря на все происки завистников, и будет работать успешно  — и вся отрасль, и ваша компания, сомнений здесь нет",  — сказал он.

Президент подчеркнул, что знает о некоторых сложностях работы компаний в современных условиях. "Но они преодолеваются отраслью, они преодолеваются компанией. Поэтому что могу сказать  — так держать! То, что Вы предлагаете включить в эту работу комиссию по научно-техническому развитию,  — это мы сделаем", — заключил президент. 

На площадке парка наук и искусства "Сириус" 1 декабря открылся II конгресс молодых ученых. В ходе мероприятия политики и ученые из 40 стран обсуждают пути достижения научного и технологического суверенитета РФ, перспективы международного сотрудничества, связи науки и общества.


© 2024 Арсенал - группа компаний