Италия передает НПЗ "Лукойла" на Сицилии под временное управление

Совет министров Италии одобрил постановление о принятии мер по защите стратегических предприятий. Среди них: принадлежащий "Лукойлу" нефтеперерабатывающий завод ISAB на острове Сицилия, сообщает газета "Репубблика".

По данным издания, завод будет передан под временное спецуправление государства сроком на полгода. Однако при необходимости этот срок может быть продлен.

До начала спецоперации на Украине завод получал часть нефти от "Лукойла", а часть покупал на международном рынке. Однако из-за санкций международные банки стали отказывать НПЗ в финансировании и завод полностью перешел на российское сырье. 5 декабря вступает в силу эмбарго ЕС на поставки российской нефти морским путем, что может привести к остановке завода.

Сенатор от Демпартии Антонио Ничита заявил, что решение властей позволит "заключать контракты на поставку нероссийской нефти, возобновлять кредитные линии, разрешать смену собственника" и применять специальные государственные меры для гарантии занятости и инвестиций.

ISAB покрывает 22% потребностей Италии в автомобильном топливе. Закрытие завода могло бы привести к потере 10 тыс. рабочих мест.

© 2024 Арсенал - группа компаний