Могилевхимволокно от экспорта товаров на новые рынки получило $15 млн за 2015г.

"Могилевхимволокно" (Беларусь) расширило направления экспортных поставок в 2015 году. В текущем году предприятие продолжит работу по освоению зарубежных рынков, сообщает пресс-служба.

В прошлом году "Могилевхимволокно" впервые поставляло продукцию в Армению, Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан. От экспорта товаров на новые рынки суммарно было получено $15,19 млн за двенадцать месяцев.

За прошлый год предприятие, в разрезе товарных категорий, наладило поставки метиловых эфиров жирных кислот в Словакию, Польшу, Чехию. В Узбекистан велись поставки полиэфирных технитей, БОПП-пленки, полиэфирных волокон. Полиолефиновая пленка ввозилась на территорию Украины, нетканые полотна – в Грузию и Италию.

Поставки пленочного ПЭТФ в прошлом году были организованы в Россию. Потребители из Армении, Кыргызстана, Литвы, Польши, Туркменистана, Узбекистана и Хорватии впервые начали получать бутылочный полиэтилентерефталат белорусского производства. В сообщении предприятия отмечается, что в прошлом году было освоено применение ПЭТФ для производства БОПЭТ пленок.

Также специалисты предприятия начали использовать метиловые эфиры жирных кислот для производства буровых растворов; многокруточные технические нити для производства шлангов/рукавов специального назначения; глицерин для интенсификаторов помола в цементной промышленности.

В дальнейших планах предприятия – проведение модернизации мощностей с освоением выпуска новой продукции. Как ранее пояснил "Рупеку" заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Игорь Филиппенко, "Могилевхимволокно" планирует инвестировать в программу модернизации до $300 млн. 

Первый этап программы рассчитан на 2016-2017 годы. За этот период предполагается расширить производство полиэфирных волокон на 50 тыс. тонн. На втором этапе, который ориентировочно займет два года, запланировано увеличение выпуска волокон еще на 30 тыс. тонн. Также "Могилевхимволокно" намерено расширить мощности по выпуску технитей на 30 тыс. тонн в год. "Итого (увеличение на ) 80 тыс. тонн по волокнам и 30 тыс. тонн по нитям. Пока этим ограничимся. В процессе развития наметим другие тенденции", - отметил И. Филиппенко.

На сегодняшний день "Могилевхимволокно" является единственным в республике производителем диметилтерефталата, ПЭТ-гранулята, ключевым поставщиком полиэфирных волокон и нитей. Свою продукцию предприятие экспортирует в более чем 30 стран мира. Одним из основных импортеров полиэфирных волокон и нитей белорусского производства является Россия.

© 2024 Арсенал - группа компаний