Роспан за год увеличил добычу газа на 6,5%, планирует рост на 38% в 2016г.

"Роспан Интернешнл" (дочерняя структура "Роснефти") увеличил добычу газа на 6,5% за 2015 год. Росту показателя способствовали вовлечение в разработку ачимовских отложений, запуск установки комплексной подготовки газа, сообщает пресс-служба НК.

За прошлый год "Роспан" добыл 4,2 млрд кубометров газа. В 2016 году компания намерена увеличить объемы добычи на 38% до 5,8 млрд кубометров.

В прошлом году "Роспан" смог нарастить добычу газа за счет ввода установки комплексной подготовки газа и конденсата (УКПГиК) проектной мощностью 5,5 млн кубометров газа в сутки на Ново-Уренгойском лицензионном участке. С ее запуском производительность действующего комплекса УКПГиК возросла вдвое – до 11 млн кубометров в сутки. 

Ввод в эксплуатацию новых скважин, а также вовлечение в разработку ачимовских отложений способствовали росту объемов добычи. По оценкам компании, запасы свободного газа глубокозалегающего пласта категории АВС1+С2 по трем лицензионным участкам составляют более 130 млрд. кубометров.

В 2016 году "Роспан" продолжит работы по строительству новой УКПГиК и всей сопутствующей инфраструктуры на Восточно-Уренгойском участке. Также в планах компании - увеличение объемов геологоразведки и эксплуатационного бурения. За 2015 год "Роспан" расширил фонд действующих скважин на 11% до 60 единиц, приступил к геологоразведочным работам на Минховском участке недр.

АО "Роспан Интернешнл" было создано в 1994 году для разработки Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского лицензионных участков в Пуровском районе ЯНАО. В 2011 году компания стала владельцем лицензии по Ресурсному участку. В настоящее время она обладает правом на разведку и разработку меловых и юрских отложений трех месторождений: Уренгойского, Восточно-Уренгойского+Северо-Есетинского, Ево-Яхинского в пределах трех лицензионных участков.

Перспективы роста добычи природного газа в следующие пять лет "Роснефть" связывает с деятельностью "Роспана". Планируется увеличить объемы добычи до 19,6 млрд кубометров в год. 

Одним из ключевых направлений наряду с формированием фонда скважин является масштабное строительство наземной инфраструктуры. В рамках реализации проекта предстоит пробурить и обустроить 275 новых эксплуатационных газоконденсатных и 19 нефтяных скважин, построить установки комплексной подготовки газа, установку стабилизации конденсата, установку подготовки нефти, железнодорожный наливной терминал и проложить трубопроводы различного назначения.

© 2024 Арсенал - группа компаний