Минэнерго готовит предложения для работы нефтегаза в "жесткой экономии"

Минэнерго участвует в подготовке предложений по повышению эффективности работы топливно-энергетического комплекса России в условиях "жесткой экономии", сообщил глава ведомства Александр Новак агентству ТАСС.

"Готовится общий правительственный план первоочередных мер по развитию. И мы тоже, со своей стороны, участвуем в подготовке предложений, которые в основном будут касаться повышения эффективности отрасли в условиях "жесткой экономии", - заявил министр энергетики РФ

Он отметил, что нефтегазовая отрасль должна пересмотреть свои инвестиционные планы при текущих ценах на нефть. Соответствующий вопрос, в том числе, планируется обсудить с нефтяными компаниями в конце января. "28 числа будем обсуждать основной вопрос - оценку текущей ситуации на рынке. Посмотрим также перспективы развития, реализацию планов компаний, какие они поставили себе на 2016 год, корректировки. В целом, поговорим с руководителями компаний и обсудим шаги по поддержке отрасли", - заявил А. Новак.

В беседе с журналистами он добавил, что сейчас вопрос об усилении налоговой нагрузки на нефтяную отрасль не обсуждается. "По крайней мере, у нас в министерстве таких предложений нет. К нам не поступали ни из Министерства финансов, ни от других ведомств", - резюмировал министр.

© 2024 Арсенал - группа компаний