Ростехнадзор выдал заключение о соответствии комплекса Аммония техрегламентам

АО "Аммоний" получил заключение от Ростехнадзора о соответствии построенного на территории Татарстана комплекса по производству метанола, аммиака и карбамида техническим регламентам.

Приволжское управление Ростехнадзора выдало соответствующее заключение 30 декабря 2015 года по результатам финальной проверки.

31 декабря администрация Менделеевского района выдала разрешение на ввод комплекса в эксплуатацию. В настоящее время оно проходит процедуру регистрации в Ростехнадзоре.

Напомним, запуск комплекса "Аммония" в Менделеевске состоялся осенью 2015 года без торжественной церемонии со стороны Татарстана. Первые партии продукции были получены еще летом, когда предприятие работало в тестовом режиме.

Проектом предусмотрено совмещенное производство аммиака, метанола и карбамида. Лицензиаром комбинированной установки мощностью 2,05 тыс. тонн аммиака в сутки и 688 тонн метанола выступил Haldor Topsoe. Производство гранулированного карбамида мощностью 2,05 тыс. тонн в сутки ведется по технологиям Saipem S.p.A. и Uhde Fertilizer.

Официальное подписание контракта на строительство комплекса в РТ состоялось 13 ноября 2010 года в Японии. Генеральным иностранным подрядчиком выступил консорциум японских компаний Mitsubishi Heavy Industries (MHI) и Sojitz Corporation, Китайской национальной химико-инжиниринговой корпорации (CNCEC). В качестве генпроектировщика был привлечен "Союзхимпроект". Впоследствии согласованием документации и повторным прохождением Главгосэкспертизы занимались сотрудники ОАО "НИИК".

Бюджет проекта в середине 2014 года составлял $1,413 млрд. Основные кредиторы с российской стороны – ВЭБ и "АК "Барс" банк. Суммарные затраты иностранных инвесторов исчисляются миллионами долларов.

В октябре глава РТ Рустам Минниханов заявил, что будет создана русско-японская группа для проработки возможностей расширения производства на базе комплекса "Аммония".

© 2024 Арсенал - группа компаний