07/08/2014:РОСНЕФТЬ УВЕЛИЧИТ ОТБОР ВГО ДО 96% НА ОДНОЙ ИЗ УСТАНОВОК САРАТОВСКОГО НПЗ

"Роснефть" собирается увеличить отбор вакуумного газойля (ВГО) на установке первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 Саратовского НПЗ до 96%, сообщается в материалах компании.

Предварительное проектирование уже завершено. В настоящее время "Роснефть" проводит тендер на разработку рабочей и сметной документации по проекту технического перевооружения вакуумного блока установки ЭЛОУ-АВТ-6.

Согласно документации к тендеру, начальная стоимость работ – 23,5 млн рублей. Заявки будут приниматься до 18 августа. В качестве одного из обязательных требований к участникам закупки является наличие действующей аккредитации в ОАО "Роснефть" или ОАО "Саратовский НПЗ".

Проект по техническому перевооружению вакуумного блока установки ЭЛОУ-АВТ-6 выполняется в рамках комплексной программы модернизации Саратовского НПЗ, рассчитанной до 2021 года. Она предполагает реализацию мероприятий по увеличению глубины переработки нефти, объемов выработки светлых нефтепродуктов и отбора вакуумного газойля до 30%. 

 Помимо работ по техперевооружению установки в течение 2014 года планируется приступить к строительству комплекса гидрокрекинга вакуумного гайзоля. Также на текущий год намечен заключительный этап реконструкции секции висбрекинга, начавшейся в 2011 году. В результате производительность установки должна вырасти до 1 млн тонн в год.

 В текущем году продолжатся работы по строительству железнодорожной эстакады слива нефти, компонентов топлив и присадок, которые планируется завершить к 2018 году.

 Суммарно в модернизацию предприятии "Роснефть" намерена инвестировать 2,496 млрд рублей в 2014 году.

 Напомним, по итогам 2013 года Саратовский НПЗ запустил в эксплуатацию комплекс изомеризации пентан – гексановой фракции, реализовал второй этап реконструкция секции висбрекинга и инвестиционного проекта "Увеличение производительности ЭЛОУ-АВТ-6 до 7 млн тонн в год".

 Общий объем инвестиций в 2013 году достиг 4,477 млрд рублей, с учетом покупки активов, что составило 107% от бизнес-плана. Выручка от реализации продуктов нефтепереработки за прошлый год выросла на 11% до 12,07 млрд рублей. Чистая прибыль предприятия увеличилась на 24% до 2,49 млрд рублей.

 

© 2024 Арсенал - группа компаний