Предприятие "Алмаз удобрения" в 2022 г увеличило производство на 17%

Ставропольское предприятие "Алмаз удобрения" по итогам 2022 года увеличилось производство минеральных удобрений почти на 17% или 25 тыс. тонн, сообщил гендиректор компании Вячеслав Байкалов.

По его словам, производство водорастворимого моноаммонийфосфата (МАФ) вышло на стабильный уровень, превышающий 6 тыс. тонн в месяц, модернизирована производственная линия монокалийфосфата (МКФ).

Предприятие сохраняет долю экспорта производимой продукции на уровне 70-80%, сообщил он, уточнив, что большая доля отгрузок на экспорт "исторически" осваивается Бразилией. Также компания прорабатывает план поставок в Турцию, где компании также исторически стабильные продажи, сообщил он "Интерфаксу".

Байкалов отметил, что компания в этом году планирует вложить 150 млн рублей в поддержание и ремонт текущих мощностей, а также направить 2 млрд рублей на строительство новых производственных объектов. Компания реализует проект по строительству цеха по производству высокоочищенной фосфорной кислоты пищевого качества (ортофосфорной кислоты).

"Алмаз удобрения" имеет мощности по выпуску удобрений и азотных соединений: моноаммонийфосфата (МАФ), диаммонийфосфата (ДАФ), монокалийфосфата (МКФ), сульфата калия, сульфоаммофоса и аммофоса.

© 2024 Арсенал - группа компаний